Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ГлавнаяРегистрацияВход НЕКЛИНОВСКАЯ ДЮСШ Понедельник, 29.04.2024, 23:05
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2012 » Август » 1 » От донских спортсменов ждут не менее пяти олимпийских медалей
21:18
От донских спортсменов ждут не менее пяти олимпийских медалей

 

В минувшую пятницу в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция, посвященная стартующим 27 июля Олимпийским играм в Лондоне и выступлению на них донских спортсменов. С журналистами встретились заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр по физической культуре и спорту Дона   Валерий Вакула и олимпийская чемпионка по фехтованию Светлана Бойко.

  Участники пресс-конференции первым делом сообщили, что перед олимпийской командой России стоит задача завоевать в Лондоне 25-30 медалей и занять третье место в неофициальном общекомандном зачете, а от представителей Ростовской области ожидают пять-шесть медалей.
    24 донских спортсмена по 15 видам спорта включены в составы олимпийской сборной для участия в лондонской Олимпиаде. Этот список окончательный и измениться может, только если кто-либо из спортсменов получит травму за оставшиеся до старта Игр дни. По числу атлетов, делегировавших своих спортсменов в Лондон, Ростовская область вошла в пятерку регионов страны после Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. По сравнению с Олимпиадой-2008 добавились три вида, в которых ростовские спортсмены в Пекине не выступали, - велошоссе, тхеквандо и прыжки на батуте, заменившие тяжелую атлетику, бокс и триатлон. А вот общее количество участников Игр уменьшилось на девять человек.
    По словам заместителя губернатора Дона Игоря Гуськова, была разработана и утверждена решением коллегии администрации Ростовской области концепция подготовки спортсменов высокого класса к летним Олимпийским играм и летним Паралимпийским играм 2012 года в Лондоне. В концепции рассматривались 85 спортсменов по 21 виду спорта из числа победителей и призеров соревнований различного уровня. Они претендовали на олимпийские лицензии. Все спортсмены в четырехлетнем цикле олимпийской подготовки принимали участие в чемпионатах России по видам спорта и международных стартах.
    Концепция в первую очередь осуществляет поддержку спортсменам по базовым олимпийским видам и паралимпийским видам спорта. В 2011 году увеличены нормы расходов на обеспечение питания спортсменам - членам сборных команд в период их участия в спортивных мероприятиях от 500 до 800 рублей в сутки на человека. В целях поддержки ведущих спортсменов и их тренеров за достижение высоких спортивных результатов в первенствах мира и Европы было выделено 15 миллионов 720 тысяч рублей для выплаты губернаторских стипендий и 8 миллионов 322 тысячи рублей для премий от губернатора. Рассматривается также вопрос о возможности предоставления льгот для ипотечных кредитов на приобретение жилья. Кроме того, муниципалитеты на протяжении четырехлетнего цикла оказывали помощь тем спортсменам, которые претендовали на олимпийские лицензии.
    В 2011 году спортсменами Ростовской области на чемпионатах и первенствах кубка мира и Европы завоевано 82 медали. В первом полугодии 2012 года – 29 медалей.
- Эти достижения дают нам надежду на то, что наши спортсмены достойно выступят на лондонской Олимпиаде и пополнят медальную копилку нашей сборной, - подчеркнул Игорь Гуськов.
  Заместитель губернатора затронул и тему спортивной инфраструктуры области.
  За период, прошедший после окончания Олимпийских игр 2008 года, министерство спорта Ростовской области активно совершенствовало материальную базу – шло реконструкция и строительство спортивных сооружений. Сданы в эксплуатацию ледовый дворец в Новочеркасске, спортивные комплексы с плавательными бассейнами в Ростове-на-Дону, Октябрьском, Сальском, Красносулинском районах, легкоатлетический манеж в Шахтах, южная трибуна стадиона "Олимп-2”, универсальный спортивно-оздоровительный комплекс "Лидер”, реконструирован бассейн "Коралл”.
- Для успешного выступления на Олимпиадах и для дальнейшего развития спорта в регионе нам необходимо заниматься простыми вопросами – совершенствовать материальную базу, укреплять тренерский состав, максимально выстроить систему, которая позволяла бы от школы до спорта высших достижений в каждом виде спорта иметь необходимые условия для того, чтобы показывать высокие результаты, - поделился своим мнением Игорь Гуськов
 Он также отметил, что губернатор Ростовской области утвердил премии за олимпийские медали. За "золото" победитель получит 1,5 миллиона рублей, за "серебро" установлена сумма в 1 миллион рублей, за "бронзу" - 800 тысяч. Кроме того, половина от сумм этих премий будет вручена тренерам, подготовившим спортсменов. Кроме того, муниципалитеты готовы поощрить победителей и медалистов Олимпиады в размере 500 тысяч рублей на каждого. На федеральном уровне спортсмены получат за золотую медаль 4 миллиона рублей, за серебряную – 3 миллиона, за бронзовую – 2 миллиона.
 Министр спорта Ростовской области Валерий Вакула рассказал о шансах ростовских спортсменов на Играх в Лондоне.
- Фавориты — Анна Чичерова, Татьяна Лысенко, Андрей Сильнов. Также ждем медалей от Андрея Моисеева, который выступит в пятиборье, от спортсменки по художественной гимнастике Ульяны Донсковой, пловцов Юлии Ефимовой и Аркадия Вятчанина, фехтовальщицы Ларисы Коробейниковой. Для нас представляют большой интерес спортсмены, которые будут участвовать в Олимпийских играх впервые - Алексей Денисенко, Виктория Воронина. Их выступление для нас является интригой. Кроме того, у нас внушительная делегация легкоатлетов – семь спортсменов. Мы желаем всем нашим спортсменам побед, хотя прекрасно понимаем, что у нас серьезные соперники – США, Китай, Великобритания. Но я думаю, наши спортсмены готовы достойно сразиться с ними! - отметил министр.
 Олимпийская чемпионка 2008 года по фехтованию Светлана Бойко напутствовала нынешних олимпийцев:
- Хочу пожелать всем удачи. Я знаю, какой это адский труд - не только завоевать медаль, но и получить олимпийскую лицензию. Для победы кроме мастерства необходимы упорство и вера в себя. Если спортсмен не будет верить в себя, то можно сразу ехать домой. Но даже если у него произойдет спад - нельзя останавливаться. Спорт любит сильных людей.
Максим Молоков

Донские спортсмены - участники Олимпийских игр-2012

Сергей Федоровцев (академическая гребля).

Екатерина Прокофьева (водное поло).

Ольга Беляева (водное поло).

Лариса Панкова (велоспорт, шоссе).

Эмилия Турей (гандбол).

Юлия Качалова (гребля на байдарках и каноэ).

Олег Жестков (гребля на байдарках и каноэ).

Заур Курамагомедов (греко-римская борьба).

Анна Чичерова (легкая атлетика).

Татьяна Лысенко (легкая атлетика).

Сергей Моргунов (легкая атлетика).

Андрей Сильнов (легкая атлетика).

Ирина Тарасова (легкая атлетика).

Екатерина Галицкая (легкая атлетика).

Юлия Гущина (легкая атлетика).

Игорь Лисовенко (парусный спорт).

Юлия Ефимова (плавание).

Аркадий Вятчанин (плавание).

Виктория Воронина (прыжки на батуте).

Андрей Моисеев (современное пятиборье).

Марина Беликова (стендовая стрельба).

Алексей Денисенко (тхэквондо).

Лариса Коробейникова (фехтование).

Ульяна Донскова (художественная гимнастика).

Просмотров: 688 | Добавил: рыжая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Наши друзья

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz